stdClass Object ( [id] => 987 [title] => 预售商品房没有预售许可证合法吗? [content] =>

  核心提示:现在购买商品房,可以购买预售商品房,也可以购买现售商品房。如果开发商没有取得预售许可证就进行预售商品房合法吗?预售商品房需要符合什么条件?法律快车小编告诉您,进行商品房预售需要先办理预售登记,取得预售房许可证。

  商品房预售没有取得预售许可证合法吗?

  1、根据《城市房地产管理法》第四十五条的规定,商品房预售应当符合下列条件:

  (1)已交付全部土地出让金,取得土地使用权证书;

  (2)持有建设工程规划许可证和施工许可证;

  (3)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期;

  (4)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得预售房许可证。

  2、违法预售商品房的处罚:

  《城市房地产管理法》第六十八条规定,违反本法第四十五条第一款的规定预售商品房的,由县级以上人民政府房产管理部门责令停止预售活动,没收违法所得,可以并处罚款。

  法律快车相关经验普及——根据《商品房销售管理办法》第七条规定,商品房现售应符合下列条件:

  (1)现售商品房的房地产开发企业应当具备企业法人营业执照和房地产开发企业资质证书;

  (2)取得土地使用权证书或者使用土地的批准文件;

  (3)持有建设工程规划许可证和施工许可证;

  (4)已通过竣工验收;

  (5)拆迁安置已经落实;

  (6)供水、供电、供热、燃气、通讯等配套设施具备交付使用条件,其他配套设施和公共设施具备交付使用条件或者已经确定施工进度和交付日期。

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 房地产 [province] => [city] => [label] => 商品房预售 [publish_time] => 2021-01-13 08:47:15 )