stdClass Object ( [id] => 6329 [title] => 同居多年能继承房产吗? [content] =>

  同居多年可不可以继承房产,法律快车小编问您介绍,希望能给您提供帮助。

  1994年后法律对以夫妻名义同居就有夫妻身份予以了否定。《继承法》第十四条规定,对死亡一方尽了较多义务的可以适当分得遗产,其享有的不是合法继承人的继承权,而是继承人以外的人,因互助产生的权利。

  产继承法律规定是按照《继承法》的规定,把被继承人所遗的房产转归继承人的行为,它是房地产转让中的一种方式。但这种转让方式主要是指土地使用权或房屋所有权的转移行为,而不是直接反映商品的关系。继承是一种法律制度,继承关系要在一定的条件下才能发生。正常情况下,法定继承是依照法律的规定,由继承人按继承顺序、继承份额进行继承。

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 房地产 [province] => 海南 [city] => 陵水县 [label] => 同居|房产继承 [publish_time] => 2020-07-05 08:09:15 )