stdClass Object ( [id] => 3754 [title] => 国庆等节假日的加班工资要交税吗? [content] =>

  核心提示:国庆等节假日的加班工资要交税吗?根据我国相关法律规定,加班工资不属于国家统一规定发给的补贴津贴,应并入工薪收入依法征税。下面就由法律快车的编辑为您介绍。

  个人在国家法定节假日加班取得两倍或三倍的加班工资,是否属于“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”可以免缴个税?

  根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条第一项的规定,取得工资、薪金所得,应纳个人所得税。这里的工资、薪金所得,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条的规定,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  根据《个人所得税法实施条例》第十三条规定,《个人所得税法》第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免征个人所得税的其他补贴、津贴。也就是说,劳动者在法定节假日加班加点所取得的加班工资,不属于国家统一规定发给的补贴、津贴,应并入工资、薪金收入,依法缴纳个人所得税。

  因此,加班工资不属于国家统一规定发给的补贴津贴,应并入工薪收入依法征税。

  为您推荐:

  2014年国庆节专题_法律视野

  法律快车国庆节专题为您介绍2014年国庆放假安排通知,国庆节高速免费几天?国庆节加班工资怎么算?国庆节能领结婚证吗?以及国庆节旅游维权、国庆节港澳台通行须知、国庆节10月1日起生效的法律法规等内容。【点击专题】

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 个人税收筹划 [province] => 上海 [city] => 上海 [label] => 个人所得税 [publish_time] => 2021-06-02 14:38:15 )