stdClass Object ( [id] => 2699 [title] => 公司不买社保,员工私自离职可以扣薪吗? [content] =>

  核心提示:公司不买社保,员工私自离职可以扣薪吗?如果用人单位未按规定与职工签订劳动合同、缴纳社保费,劳动者随时可以与用人单位解除劳动关系,用人单位不能扣发工资。以下由法律快车编辑为您介绍。

    公司不买社保,员工私自离职可以扣薪吗?

  《劳动合同法》规定,用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。也就是说,只有用人单位在与职工签订劳动合同、缴纳社会保险的前提下,职工辞职才需要与用人单位协商或提前30天写出辞职申请。如果用人单位未按规定与职工签订劳动合同、缴纳社保费,劳动者随时可以与用人单位解除劳动关系,用人单位没理由要求劳动者提前写出辞职申请,更不能扣发工资。

  相关法律规定:

  《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:

  (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

  (二)未及时足额支付劳动报酬的;

  (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

  (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

  (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;

  (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 劳动法 [province] => 广东 [city] => 汕头 [label] => 社保|离职扣薪 [publish_time] => 2019-11-08 01:28:15 )