stdClass Object ( [id] => 3324 [title] => 没结婚买房可以写两人名字吗? [content] =>

  核心提示:没结婚买房可以写两人名字吗?《物权法》规定,不动产或者动产可以由两个以上单位、个人共有。共有包括按份共有和共同共有。没结婚两人买房如果没有约定的,是按份共有的关系。下面由法律快车的编辑为您介绍。

  不动产或者动产可以由两个以上单位、个人共有。共有包括按份共有和共同共有。

  没结婚是可以共同买房的,双方可以约定对房屋时共同共有或者按份共有。

  无约定或者约定不明确的,为按份共有的关系。二人对房屋均享有按照其份额的所有权。

  没有结婚的二人是可以一起买房的,而且可以约定为共同共有或者按份共有。

  第九十四条规定,按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。

  作为按份共有人的任何一方,对房屋按照其份额享有所有权。

  没结婚的二人如果没有约定或者约定不明确的,是按份共有的关系。

  第一百零三条规定,共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。

  因为没结婚的二人之间没有家庭关系,所以对房屋是按份共有的关系。

  按份共有的房屋,按份共有人对享有的份额可以约定,无约定的按出资额,或者视为等额享有。

  第一百零四条规定,按份共有人对共有的不动产或者动产享有的份额,没有约定或者约定不明确的,按照出资额确定;不能确定出资额的,视为等额享有。

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 债权债务 [province] => 浙江 [city] => 杭州 [label] => 买房 [publish_time] => 2021-01-06 12:02:15 )