stdClass Object ( [id] => 3310 [title] => 可以买卖报废出租车吗? [content] =>

  核心提示:可以买卖报废出租车吗?营运车辆转非营运车辆或非营运车辆转为营运车辆,一律按照营运车辆的规定报废。买卖报废出租车的合同违法了法律的强制规定,是无效的,当事人应按照法律的规定返还财产。下面由法律快车的编辑为您介绍。

  营运车辆转非营运车辆,一律按照营运车辆的规定报废。

  根据《关于调整汽车报废标准若干规定的通知》中规定:营运车辆转非营运车辆或非营运车辆转为营运车辆,一律按照营运车辆的规定报废。

  法律规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同无效。

  原、被告的买卖行为违背行政法规的强制性规定,双方签订的汽车买卖协议无效。因无效合同取得的财产,应当予以返还,不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。

  《合同法》第五十二条规定,有下列情形之一的,合同无效:

  (一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;

  (二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;

  (三)以合法形式掩盖非法目的;

  (四)损害社会公共利益;

  (五)违反法律、行政法规的强制性规定。

  合同无效的,应当返还取得的财产、折价补偿和赔偿损失。

  第五十八条,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 合同法 [province] => 福建 [city] => 福州 [label] => 合同 [publish_time] => 2020-01-11 04:47:15 )