stdClass Object ( [id] => 2217 [title] => 城镇居民是否可以购买农村房屋? [content] =>

  核心提示:城镇居民可以购买农村房屋吗?农村房屋一般是建立在农村宅基地上的,根据相关规定,房屋转让的,土地使用权一并转让。但是,相关法律明确规定,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让。以下就由法律快车法律经验小编为您详细解答城镇居民是否可以购买农村房屋的问题。

  1、出卖房屋的,宅基地使用权也应当一并转移。

  《中华人民共和国物权法》第一百五十三条规定“宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定”;

  第一百四十七条规定“建筑物、构筑物及其附属设施转让、互换、出资或者赠与的,该建筑物、构筑物及其附属设施占用范围内的建设用地使用权一并处分”。

  2、农民集体所有土地不得出让。

  《中华人民共和国土地管理法》第六十三条规定:农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。

  国务院办公厅1999年《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地通知》第2条第二款规定:“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民在农民集体土地建住宅,有关部门不得违法为建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证”。

  2004年11月,国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》又进一步规定“严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证”。

  3、根据上述规定,农村集体土地属农村集体组织所有,农村集体所有的土地是不能够出让的,向本集体经济组织以外的农村村民转让农村住房和宅基地的,不会得到法律的保护。

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 房地产 [province] => [city] => [label] => 宅基地 [publish_time] => 2019-12-08 02:12:15 )