首页 法律知识 民商法 婚姻法 子女抚养 子女抚养费 父母未离婚,子女能否主张抚养费

父母未离婚,子女能否主张抚养费

发布时间:2020-11-23


  父母未离婚,子女能否主张抚养费?父母对于子女有抚养的义务,直到子女达到法定年龄或结婚、服兵役、或生活可以自立。如果父母不履行抚养义务,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利,而不管父母是否离婚。即使父母未离婚,子女也能主张抚养费。下面由的小编在本文详细介绍。

  一、什么是子女抚养费

  子女抚养费是指所有子女都有权向其父母领取合理必要的生活资助,直至其达到法定年龄或结婚、服兵役、或生活可以自立。许多地方在子女仍是全日制学生的情况下,会将该时间界限上再延续一年或两年。在父母分居或离婚的情况下,父母双方仍然必须抚养其子女。

  通常情况下,享有子女监护权一方父母通过照顾子女日常生活的方式来履行其抚养义务,而另一方父母则必须通过向该监护父母支付一定抚养费的方式来履行其抚养义务,抚养费一般是现金形式,但也可能是其它形式;但当父母双方对子女的监护方式为共同生活监护时,法院也可能命令具有较高收入的一方父母向另一方较低收入的父母支付一定数额的抚养费。

  二、父母未离婚子女也可主张抚养费

  在传统观念中,夫妻是一体的,夫妻的财产是共同的,夫妻共有财产支配权的归属是夫妻私人事务,法律无权也不应过多干涉。但更应该看到,抚养费请求权是法定的。在法定请求权利面前,夫妻共同财产支配权就要受到一定的限制,只有在法定义务得到履行的情况下,相对“私人”的权利才能行使。因此,夫妻关系存续期间发生的抚养费纠纷,是应该支付的。

  婚姻关系存续期间,夫妻一方对子女不尽抚养义务,子女能否主张抚养费?婚姻法第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”根据该规定,父母对子女均有抚养教育的义务,该义务应自子女出生之日起一直延续至子女成年或能独立生活止,父母是否离婚,不影响该法定义务的承担。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。”不管父母婚姻关系存在还是离婚了,抚养未成年子女都是他们的法定义务,法律没有规定离婚是主张子女抚养费的前置条件。

  (责任编辑:小明)