stdClass Object ( [id] => 3828 [title] => 只订婚了没有结婚可要回彩礼吗? [content] =>

  核心提示:只是订婚了并没有结婚,可以要回彩礼吗?给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼;如果已结婚的,原则上彩礼不予返还。下面就由法律快车的编辑为您介绍。

  一、决定彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据

  (一)给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼。

  (二)如果已结婚的,原则上彩礼不予返还(婚前给付导致给付人生活困难例外)。

  (三)按照习俗举办了结婚仪式但没有领取结婚证书的,解除同居时彩礼原则上不予返还(婚前给付导致给付人生活困难例外)。

  (四)结婚前给付彩礼的,必须以离婚为前提,才能考虑支持返还请求。

  (五)如果给付彩礼之后,在婚姻关系存续期间,给付人要求返还给付的,不予支持。

  (六)如果当事人在离婚诉讼的同时提出该项请求,法院准许离婚的,可根据情况作出是否支持返还彩礼请求;判决不准离婚的,则不能支持当事人返还彩礼的请求。

  (七)给付彩礼后办理了结婚登记,但双方并未真正在一起共同生活,对于要求返还彩礼的,应予以支持。双方登记结婚后,如果一直没有共同生活,也就没有夫妻之间相互扶助、共同生活的经历,实质意义上真正的共同生活还没有开始。

  实践中,给付彩礼并不单纯的是男女双方之间的事情,常常涉及到两个家庭之间的往来。对于彩礼的给付人和接受人应作广义的理解,不能仅仅局限于准备缔结婚姻关系的男女本人,还应包括各自的亲属。现实生活中,彩礼往往是给付了女方的娘家,真正用于男女结婚的很少;许多时候,彩礼是全家用共同财产给付的,甚至是全家共同举债所为。考虑到这些具体的情况,如果将给付人的主体和收受人的主体都作限制性解释的话,不利于这类纠纷的妥善解决。

  二、彩礼返还适用的诉讼时效问题

  彩礼的返还适用普通的诉讼时效,即两年。诉讼时效的起算,根据民法通则规定,权利受到侵害从当事人知道或者应当知道之日起开始。因此,此类纠纷的起算,有以下几种情形:如果双方没有缔结婚姻关系的,给付人应当及时履行自己的权利,向对方主张自己的权利。对方拒不返还的,诉讼时效开始起算;如果双方登记结婚的,自其解除婚姻关系之日起,给付人就应当知道自己的权利受到侵害,诉讼时效开始计算。

  三、相关法规我国婚姻法没有规定彩礼,关于彩礼发生纠纷应当如何处理

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 婚姻家庭 [province] => 广东 [city] => 广州 [label] => 结婚彩礼 [publish_time] => 2021-01-25 13:20:15 )