stdClass Object ( [id] => 11150 [title] => 拒绝签收调解书可以留置送达吗? [content] =>

  核心提示:拒绝签收调解书可以留置送达吗?《民诉法》规定,调解书不可以留置送达,一方拒绝签收的,应视为调解不成,原调解书不发生法律效力,人民法院要及时通知对方当事人,继续进行审判。下面由法律快车的编辑为您介绍。

  民事诉讼的诉讼文书等可以通过直接送达、留置送达、简易送达、委托送达和公告送达的方式送达给当事人。

  但是,调解书不可以通过留置送达的方式送达,因为调解书必须经过双方签收后才发生法律效力,如果任何一方拒绝签收调解书的,即证明其不愿意接受调解,调解即无效,法院要继续审判。

  调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。调解书不可以留置送达。

  《民事诉讼法》规定,调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书应当写明诉讼请求、案件的事实和调解结果。调解书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章,送达双方当事人。调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。

  《民事诉讼法》规定,有关当事人同住成年家属签收以及留置送达、公告送达的规定不适用调解书的送达,其他规定仍应参照执行。

  留置送达是指,受送达人拒收诉讼文书时,送达人依照法律规定的程序把诉讼文书留放在受送达人住所的送达方式。

  第八十六条规定,受送达人或者他的同住成年家属拒绝接收诉讼文书的,送达人可以邀请有关基层组织或者所在单位的代表到场,说明情况,在送达回证上记明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名或者盖章,把诉讼文书留在受送达人的住所,并采用拍照、录像等方式记录送达过程,即视为送达。

  了解更多诉讼相关法律经验,请点击:诉讼

[law_category] => 综合法律 [small_law_category] => 诉讼 [province] => 上海 [city] => 上海 [label] => 留置送达 [publish_time] => 2019-09-28 02:07:15 )